О библиотеке(ах)

В детском саду библиотека является составной частью методической службы. Библиотечный фонд располагается в методическом кабинете и группах детского сада. Библиотечный фонд представлен методической литературой по всем образовательным областям основной общеобразовательной программы, детской художественной литературой, периодическими изданиями, а также другими информационными ресурсами на различных электронных носителях. В каждой возрастной группе имеется банк необходимых учебно-методических пособий, рекомендованных для планирования воспитательно-образовательной работы в соответствии с обязательной частью ООП.

В 2021 году детский сад пополнил учебно-методический комплект к основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» в соответствии с ФГОС. Приобрели наглядно-дидактические пособия:

− серии «Мир в картинках», «Рассказы по картинкам», «Расскажите детям о…», «Играем в сказку», «Грамматика в картинках», «Искусство детям»;

− картины для рассматривания, плакаты;

− комплексы для оформления родительских уголков;

− рабочие тетради для обучающихся.

Оборудование и оснащение методического кабинета достаточно для реализации образовательных программ. В методическом кабинете созданы условия для возможности организации совместной деятельности педагогов. В ДОУ созданы организационно-методические условия для решения задач по охране жизни и укрепления здоровья детей, обеспечения интеллектуального, личностного и физического развития ребенка, приобщения детей к общечеловеческим ценностям, взаимодействия с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Учебно-методическое обеспечение представлено методической литературой по реализуемой ООП ДО.

В Детском саду используются периодические издания для педагогов  «Дошкольник. рф», «Справочник старшего воспитателя», «Справочник руководителя дошкольного учреждения», « Нормативные документы образовательного учреждения».

Для обеспечения образовательного процесса учебно-методическими пособиями, полноценного развития воспитанников во всех образовательных областях (в  социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития). В Детском саду создана база учебно-методической литературы.

Библиотечно-информационное обеспечение году периодически обновляется в соответствии с новым законодательством и актуальными потребностями участников образовательных отношений, что позволяет педагогам эффективно планировать образовательную деятельность и совершенствовать свой образовательный уровень.