Наблюдение "Съедобные и несъедобные грибы"

Летом проблема острых отравлений у детей является одной из самых актуальных. Теплые летние дожди создают благоприятные условия для быстрого роста и плодоношения грибов. Они растут везде: на полянах, лесных опушках, вдоль дорог...

Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада юные исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые предпочитают попробовать на вкус.

Для  предотвращения отравления грибами, расширения представлений детей о грибах и чтобы научить их различать съедобные и несъедобные грибы, воспитатель Петрова Т.А. провела наблюдение "Съедобные и несъедобные грибы". Дети познакомились с особенностями внешнего вида съедобных и ядовитых грибов.

Ребята усвоили главное правило: не пробовать сырые грибы на вкус и договорились, что если они увидят гриб на участке, то сразу же сообщат об этом воспитателю.