Экскурсия на родник

В Год экологической культуры и бережного природопользования, объявленный в Чувашии, в нашем детском саду проводятся  мероприятия  экологической направленности.

Так в рамках республиканского проекта «ТУРИСТиКО» по образовательному маршруту «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанники детского сада побывали у родника «Çăлвар», находящегося рядом с нашим детским садом.

Родники всегда почитались у чувашей. Кто хотя бы раз в жизни пил родниковую воду, не забудет ее вкус никогда, прохладной и кристально чистой воды. Наши далекие предки старались облагораживать родники. Существовало поверье, что человек напившись родниковой воды, выздоравливает. И это не случайно: в роднике не поселяются болезнетворные микробы. Если человек употребляет родниковую воду, он меньше подвержен различным заболеваниям. Вода в родниках не замерзает и не нагревается. Пить воду из него можно круглый год.

Родник находится  в деревне Сятракасы Моргаушского района Чувашской Республики. К нему ведут тропинки через густую растительность, с двух сторон спускаются лестницы.

Не так давно родник был облагорожен неравнодушными жителями деревень Кашмаши и Сятракасы. Они  обложили его степными камнями - песчаниками, поставили плетеную ограду. К роднику проложили грунтовую дорогу, возвели срубы высотой 2 метра, покрыли железной крышей.

Сегодня родник вновь возрождается благодаря неравнодушным людям. Рядом с ним есть купальня, где можно окунуться, а также колодец из которого можно набрать воды.

После освящения родник стал называться святым источником в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Не зарастет тропа во все времена года к роднику в деревне Сятракасы. И утром, и вечером мы наблюдаем людей с полными ведрами, набравших вкусной, целебной воды, и машин, приехавших издалека за этой водой.